LINK UTILI

Sito Ufficiale del Comune di Roma

Provincia

Regione Lazio

Quirinale

Senato

Camera dei Deputati

Città del Vaticano

Roma Eur

Storia di Roma (Portale Specchio Romano)

 

MUSEI E ISTITUZIONI CULTURALI

Fori Imperiali

Galleria Nazionale di Arte Moderna:

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari

Palazzo Ruspoli

Palazzo delle Esposizioni

Scuderie Papali del Quirinale

Esplora - Il Museo dei Bambini

Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Doria Pamphilj

Ministero per i Beni Culturali

Chiostro del Bramante

Bioparco - Il giardino zoologico di Roma

 

MUSICA E DANZA

 

Opera di Roma: www.operaroma.it

Accademia Nazionale di Santa Cecilia: www.santacecilia.it/

Istituzione dei Concerti: www.concertiiuc.it/

Accademia Filarmonica Romana: www.filarmonicaromana.org

Musica per Roma (Auditorium-Parco della Musica): www.musicaperroma.it/

Orchestra del Lazio: www.orchestradellazio.it/

Tempietto: www.tempietto.it

Amici Musica Sacra: www.amicimusicasacra.com/

I Musici Veneziani: www.imusiciveneziani.com

Fondazione Arts Academy: www.artsacademy.it

Fondazione Romaeuropa: www.romaeuropa.net/
BigMama - the home of blues: www.bigmama.it

 

TEATRI

 

Ambra Jovinelli: www.ambrajovinelli.com

Eliseo: www.teatroeliseo.it

ETI: www.enteteatrale.it/

Olimpico: www.teatroolimpico.it
Parioli: www.teatroparioli.it

Sistina: www.ilsistina.com

Teatro di Roma: www.teatrodiroma.net/

 

MANIFESTAZIONI

 

Estate romana: www.estateromana.it

Fiera di Roma: www.fieradiroma.it/

Spoleto Festival: www.spoletofestival.it/

Natale Oggi: www.nataleoggi.com

Centenario di Villa Borghese: www.villaborghese.it

 

ISTITUZIONI CULTURALI STRANIERE

Istituto Giapponese (contiene molti links alle accademie straniere a Roma): www.jfroma.it

Goethe-Institut Rom: www.goethe.de/it/rom/

Accademia Americana in Roma: www.aarome.org

Accademia di Francia: www.villamedici.it

Accademia di Spagna: www.academiaroma.com

Istitituto Italo-latinoamericano: www.iila.org

 

VISITE GUIDATE ED ATTIVITA' CULTURALI

 

Pierreci: www.pierreci.it

Roma sotterranea: www.underome.com/

Biglietteria Galleria Borghese e altre gallerie:www.ticketeria.it

Visite guidate ai monumenti della Soprintendenza ai Beni Culturali del Comune: www.comune.roma.it/monumentiaperti/

 

SPORT

 

Ippodromo Capannelle: www.hippoweb.it

Calcio, Roma: www.asroma.it

Calcio, Lazio: www.sslazio.it

Federazione italiana rugby: www.federugby.it

Volley, Roma: www.mromavolley.com

Maratona di Roma: www.maratonadiroma.it

Concorso Ippico Internazionale di Roma: www.fise.it
Tennis Master Series Roma: www.federtennis.it
Golden Gala di atletica: www.goldengala.it

 

CINEMA

 

Anec Lazio: www.agisanec.lazio.it
Arcipelago Festival Internazionale di Cortometraggi: www.arcipelagofilmfestival.org

 

TRASPORTI 

 

ATAC metro e bus

Trenitalia

Alitalia

MEMBRO F.A.I.P.A.

FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI ITALIANE DEI PORTIERI D'ALBERGO

"LE CHIAVI D'ORO"

INDIRIZZO

SEDE LEGALE E OPERATIVA

VIA DOMODOSSOLA 29 - 00183 ROMA (RM)

Tel. 06 7001637

Fax. 06 97618008

Seguici sui Social:

  • YouTube Icona sociale
  • Facebook Icona sociale
  • Instagram Icona sociale

© 2020 - Associazione Chiavi D'Oro Roma. All Rights Reserved  -  Webdesign by Alessandro Merella